Росавиация приступила к поиску вакансий для персонала «ВИМ-Авиа»

Невзирая на тот факт, что решение о дальнейшей судьбе авиационного перевозчика «ВИМ-Авиа» до настоящего времени принято так и не было, руководство Росавиации приступило к поиску вакансий для персонала проблемной авиакомпании. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о том, что компания прекратит работу.

В начале этого месяца авиационное ведомство направило отечественным авиакомпаниям запросы об открытых вакансиях с целью трудоустройства персонала «ВИМ-Авиа». В Росавиации подчеркнули, что запросы были направлены более чем в 90 аэропортов, инжиниринговых компаний и авиакомпаний. Согласно заявлению представителя Росавиации обобщенной информацией о количестве имеющихся открытых вакансий ведомство на сегодняшний день еще не располагает.

Руководство авиационной компании «АЗУР эйр» уже успело заявить о том, что готово трудоустроить сотрудников «ВИМ-Авиа». Компания расширяет полетную программу и увеличивает собственный парк воздушных судов, в связи с чем нуждается в дополнительных специалистах вроде пилотов, бортпроводников и пр.

Журналистский запрос о количестве персонала был оставлен администрацией «ВИМ-Авиа» без ответа. Между тем источник медиахолдинга РБК, знакомый с ситуацией в авиакомпании, отметил, что в ней работает около одной тысячи человек.

Накануне глава Минтруда М. Топилин сделал заявление о том, что какие-либо проблемы с трудоустройством летного состава проблемного авиаперевозчика отсутствуют. Топилин подчеркнул, что все летчики «ВИМ-Авиа» будут трудоустроены в другие авиакомпании. Говоря о наземном персонале, чиновник отметил, что у министерства уже есть опыт трудоустройства работников «Трансаэро», поэтому проблем с этим также возникнуть не должно.