«Ростелеком» снова начал интересоваться приобретением «Акадо»

Руководство телекоммуникационной компании «Ростелеком» снова начало интересоваться приобретением московского интернет-провайдера «Акадо». Стоит отметить, что «Ростелеком» начал переговоры о данной сделке четыре года назад.

Согласно сообщению новостного агентства RNS, ссылающегося на собственные источники, руководство телекоммуникационной компании возобновило переговоры с холдингом «Ренова» Вексельберга о приобретении столичного интернет-провайдера. Около месяца назад стороны подписали договор о неразглашении информации.

Источники агентства утверждают, что сделка может состояться если «Акадо» произведет отчуждение своих региональных операторов, работающих на рынках Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, в пользу телекоммуникационного холдинга «ЭР-Телеком».

Вероятнее всего, что «Ростелеком» рассчитается с «Реновой» собственными ценными бумагами. В ФАС по этому поводу отметили, что ходатайства от юристов «Ростелекома» об одобрении предстоящей сделки в антимонопольное ведомство еще не поступало.

Ранее журналисты «Ведомостей» писали, что руководство «Ростелекома» рассматривало возможность приобретения «Акадо» еще в 2013 году, однако переговоры не принесли сторонам никаких результатов. Летом прошлого года компания возобновила переговорный процесс, который также окончился ничем.

Весной 2014 года Вексельберг заявлял о том, что контролируемый им холдинг не планирует выставлять на продажу принадлежащие ему телекоммуникационные активы.

«Акадо» специализируется на предоставлении услуг связи и платного телевидения в столице Российской Федерации и Подмосковье, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской и Свердловской областях. По итогам прошлого года объем выручки провайдера составил 11,43 млрд рублей, а чистой прибыли - 229 млн.